InícioBRASILSão Sebastião e Sobradinho recebem a terceira etapa do Circuito de Festejos...

Confira

Destaque

São Sebastião e Sobradinho recebem a terceira etapa do Circuito de Festejos Juninos neste fim de semana

Entre os dias 5 e 7 de julho, São Sebastião e Sobradinho se preparam para receber a terceira etapa do Circuito de Festejos Juninos, um dos eventos mais esperados desta época do ano na capital. As festividades ocorrerão no estacionamento do Parque de Exposições de São Sebastião e no estacionamento do Estádio Augustinho Lima, respectivamente.

Na segunda etapa, o secretário de Cultura, Cláudio Abrantes, esteve presente no evento em Planaltina e destacou a importância da cultura junina para o DF. “O movimento junino é um estilo de vida, e, enquanto Secretário de Cultura, meu compromisso é tornar cada vez mais democrática e plural essa cultura tão importante para a nossa cadeia produtiva”, disse.

Os festejos já passaram por Ceilândia, Recanto das Emas e Cruzeiro, entre os dias 21 e 23 de junho, e Gama e Planaltina, entre os dias 28 e 30 de junho, e destacam-se pelo 24º Circuito de Quadrilhas Juninas, incluindo os festivais Candangão e Gonzagão. Ao todo, são 38 apresentações em dez regiões administrativas, todas com entrada gratuita.

Programação das quadrilhas

→ São Sebastião: Gonzagão e União Junina

Sexta-feira, 5 de julho

21h – Arraiá Chapéu de Palha

21h30 – Arcanjo do Cerrado

22h – Êta Peleja

22h30 – Tradição

Sábado, 6 de julho

19h30 – Filhos do Sol

20h – Furacão

20h30 – Semear

21h – Estrela de Prata

22h – Arrasta Pé

22h30 – Porque isso Acontece

Domingo, 7 de julho

19h – Pau Melado

19h30 – Arriba Saia

20h – Aparecida

20h30 – Estrela de Fogo

21h30 – Chapéu de Palha

22h – Chamego Bom

22h30 – Santo Afonso

→ Sobradinho – Circuito de Quadrilhas Juninas (LINQDFE)

Sexta-feira, 5 de julho

19h – Tico Tico no Fubá

19h45 – Matinqueiros do Sertão

20h30 – Espalha Brasa

21h15 – Chinelo de Couro

23h – Bamboleá

23h45 – Vai Mas Não Vai

Sábado, 6 de julho

18h – Arraiá dos Matutos

18h45 – Rasga o Fole

19h30 – Eita Bagaceira

20h15 – Coisas da Roça

21h15 – Amor Junino

22h45 – Pinga em Mim

23h30 – Xen Nhem Nhem

Domingo, 7 de julho

18h – Ribuliço

18h45 – Arroxa o Nó

19h30 – Xamegar

20h15 – Xique Xique

21h15 – Caipirada

22h – Formiga da Roça

22h45 – Mala Veia

A campeã e a vice-campeã das classificatórias representarão Brasília nos dias 28 e 29 de julho no Campeonato Brasileiro.

Próximas Etapas do Circuito

3ª Etapa – Paranoá – 12, 13 e 14/07 (LINQ DFE)

Estacionamento Da Administração Regional – Praça Central (Praça Central, s/n – lt 1 – Paranoá)

4ª Etapa – Samambaia – 12, 13 e 14/07 – (UNIÃO)

Estacionamento da Castelo Forte (QR 302 Conjunto 8 – Samambaia)

3ª Etapa – Samambaia – 19, 20 e 21/07- (FEQUAJU)

Estacionamento da Castelo Forte (QR 302 Conjunto 8 – Samambaia)

4ª Etapa – Taguatinga – 19, 20 e 21/07 (LINK DFE)

Estacionamento Do Estádio Serejão (Centro Metropolitano – Taguatinga)

4ª Etapa – Ceilândia – 26, 27 e 28/07 (FEQUAJU)

Praça Do Trabalhador (St. M QNM 13 – Ceilândia)

Realização: Instituto Acolher e Secretaria de Cultura do DF

Tá bombando...